22 октября 2014 г.

Новое поколение криптоденег NXTcoin


Новое поколение криптоденег NXTcoin

Добро пожаловать в NXT

Nxt это одновременно название криптосистемы и встроенной в нее валюты, система Nxt рассматривается своими адептами в качестве предвестника второго поколения криптовалют.

В чем главные отличия Nxt от существующих альткоинов?Дело в том, что большинство альтернативных криптоденег на сегодняшний момент отличаются друг от друга только непринципиальными вещами, например методом хеширования, временем нахождения блоков, стартовой сложностью и т.д.
А Некст привносит намного больше функциональности в криптомир по нескольким направлениям, для начала рассмотрим из них пять главных.

1. Nxt это не "альткоин" наподобие лайткоина, пиркоина и других, и тем более не "скамкоин", которые основываются на исходном программном коде Биткоина.Эта система создается с нуля со своим оригинальным "движком".

2. Криптосистема и встроенная в нее валюта Некст используют Proof of stake механизм для расчета хешей, в отличие от Биткоинообразных валют, которые используют Proof of work. Такой подход эффективно снимает риски биткоин, связанные с угрозой атаки при владении 51% криптомощностей.Одним из значительных плюсов системы является экологичность PoS протокола с точки зрения потребления энергии, так как он не требует значительных ресурсов для расчета криптографии.

3. Nxt запланирован к официальной реализации в январе 2014. Пока же Nxt находится в стадии бета тестирования и доработок. В системе будет реализована достаточно ловкая фича под названием "Прозрачный майнинг".Это нововведение позволит добиться от Nxt скорости операций сравнимой с системами Visa и Mastercard. По видимому, на сегодняшний момент не существует ни одной криптовалюты которая может масштабироваться настолько широко, это возможно в Nxt потому, что прозрачность представленная в протоколе позволит каждому участнику определять, кто сгенерирует следующий блок, и таким образом посылать свои транзакции на тот узел.
Это также позволит взимать дополнительные комиссии в случае проведения мгновенных/приоритетных транзакций. Еще одной важной стороной Прозрачного майнинга является великолепное свойство надежности протокола, который временно занижает до нуля майнинговую мощность тех узлов, которые должны генерировать следующий блок, но не генерят его. Как уже упоминалось, атака 51% предотвращается PoS механизмом. Прозрачный майнинг предотвратит риск атаки, в случае если обладатель 90% всей эмиссии Nxt не сгенерирует блок когда запланировано, система уменьшит его майнинговую мощность до нуля в целях предотвращения некорректной развилки в цепочке шифрования.

4. Nxt будет иметь встроенную поддержку для дополнительных планируемых сервисов, таких как пиринговая биржа, цветные коины, обмен сообщениями, чат, децентрализованная DNS и опции для мгновенных транзакций.

5. О разработке Nxt было объявлено заранее, в отличие от большинства коинов. За распространение 1 миллиарда Nxt коинов, отвечают 71 инвесторов, они получили в свое распоряжение эту эмиссию из "первоначального блока" в качестве компенсации за инвестиции в размере 21 BTC. Такое требование было заложено на этапе разработки системы и теперь распределение коинов идет своим ходом. Монеты можно приобрести уже сейчас, на бирже http://www.dgex.com.


Описание дополнительных сервисов.

Децентрализованная биржа

Каким образом мы торгуем криптовалютами сейчас? Мы открываем аккаунт на централизованной площадке наподобие Cryptsy/BTC-E/Bter/ и т.д., перечисляем туда свои биткоины и платим за транзакции. Это вызывает большую озабоченность, так как операторы биржи могут исчезнуть со всеми депозитами. Это уже происходило, например, в случае с Sheep Marketplace, когда было украдено 96000 коинов, что является самой крупной кражей в истории. Разработчики Nxt создают пиринговую биржу которая будет встроена внутрь системы, что позволит осуществлять децентрализованный трейдинг, а следовательно устранит вопросы с доверием. К тому же будут сведены к нулю трейдинговые комиссии! При этом сама сеть будет настолько же безопасной и анонимной как и при Биткоин транзакциях.

Другие децентрализованные сервисы 

Не будем останавливаться на достигнутом и пойдем дальше. Если у вас есть децентрализованная биржа основанная на пиринговой модели, что еще возможно сделать? Довольно многое, например, можно построить децентрализованную DNS систему как у Namecoin, службу обмена анонимными сообщениями, безопасный чат. Что это нам дает? Абсолютно надежные анонимные сайты, анонимные платежи, анонимную систему поддержки и на 100% безопасную зашифрованную систему сообщений/чат.

Цветные монеты (Colored Coins)

Nxt будет поддерживать еще одну любопытную технологию - colored coins. Чтобы разобраться в концепции цветных монет, нужно достаточно глубоко разбираться в биткоин шифровании, что недоступно для большинства людей. В биткоин сети каждая транзакция на выходе с одного адреса передает информацию на другой адрес, поэтому в цепи транзакций можно отслеживать историю перемещений биткоинов. Отсюда возникла идея отмечать "цветом" отдельные биткоины, чтобы представлять через них отдельные объекты физического мира, например, собственность, акции, облигации, ресурсы и все что угодно в сети. Этот протокол именно то что было встроено внутрь кода Nxt для реализации возможностей "цветных монет".

Зеленая технология 

Все знают что биткоин майнинг основывается на механизме Proof of Work, это означает что тысячи майнинговых компьютеров по всему миру пожирают тонны электроэнергии. Теперь, с использованием Proof of Stake, нет необходиомости майнинга каждой единицы валюты, как такового майнинга нет, все количество Nxt, которое когда либо существовало уже существует, программы-клиенты нацелены на поддержку безопасности сети и распределение транзакционных комиссий. Будет логичным называть этот процесс не майнингом, а ковкой (forging). В общем-то говоря, так как кошелек-клиент может быть использован на обычном компьютере, этот процесс намного экологичнее и энергоэффективнее по сравнению с биткоином.

Proof Of Stake 

Что из себя представляет механизм PoS? Все очень просто и изящно, транзакционные комиссии распределяются пропорционально всем пользователям в зависимости от количества Nxt монет в клиенте. Таким образом, если в кошельке присутствует 1 миллион Nxt, то этот клиент имеет 1/1000 шанс получить комиссию за любую проведенную в системе транзакцию.

Дополнительная информация о NXT

С точки зрения пользователя Nxt является кодовым кошельком, для испоьзования требуется длинная и надежная кодовая фраза для генерирования и защиты кошелька.
Для форджа (ковки) монет нужен работающий и разлокированный клиент на личном компьютере.

Программное обеспечение в настоящий момент разрабатывается на основе Java а исходники являются закрытыми. Но разработчики планируют открыть исходники в январе 2014 года вместе с официальным запуском системы.

Многие люди ссылаются на то, что в системе 100% премайн, но это не совсем верно, на самом деле в Nxt нет майнинга, PoS механизм предполагает что все монеты будут тем или иным способом распределены среди пользователей.

Официальная ветка обсуждения на русскомhttps://bitcointalk.org/index.php?topic=345882.0
Официальная ветка обсуждения на английском: https://bitcointalk.org/index.php?topic=345619.0

Информация с русской ветки официального форума Nxt:
Возможно часть технической информации уже устарела.
Монета Nxt (от "Next") запущена 24.11.2013 г.:
Это чисто PoS система, ~1 блок/минута, сложность пересчитывается каждый блок.
Всего эмитирован 1 млрд монет (пропорционально биткоинам, которые ранние адепты Nxt переводили автору), больше эмиссии не будет, майнинг происходит полностью за счёт транзакционных сборов (т.е. как это будет с Биткоином через 30 лет), минимальная комиссия - 1 Nxt.

Это не форк биткоина, т.к. софт (полностью на java) написан с нуля.
Чтобы Nxt не форкнули немедленно, автор намерен полностью опубликовать исходники не ранее 3-го января 2014 г., сейчас исходный код доступен частично.

Nxt - система вполне децентрализованная, нет даже wallet.dat. Клиента как отдельного приложения тоже нет, весь функционал доступен через web-браузер. Счёт пользователи себе заводят через web-интерфейс (весёленький, нужно отменить) путём выбора длинной сложной фразы, примерно как в Brainwallet или Electrum. Войти в свой счёт можно с любого веб-браузера, лучше через IP адрес своего сервера, но можно и через любой другой сервер (если вы ему доверяете). В любом из этих случаев после открытия счёта монеты участвуют в PoS-майнинге, правда, свежекупленные монеты должны для этого вылежаться 1440 блоков, т.е. ~ 1 сутки.

Необычная фича Nxt: при отправке монет вы, помимо адреса получателя, суммы и комиссии, ещё указываете предельное время транзакции (по умолчанию 24 часа). Если по истечении этого времени ни один сервер не захочет взять в свой очередной блок вашу транзакцию, то она будет аннулирована, и сумма вернётся вам на счёт.Поэтому в будущем, когда транзакций будет много, лучше будет указывать предельное время в 5-10 минут, и в случае аннуляции снова запускать платёж, но уже с повышенной комиссией.

Небольшой пример неочевидных возможностей Nxt (a-la консоль bitcoin-qt) - посмотреть остаток на каком-то счёте (account) можно такой адресной строкой в браузере: http://localhost:7874/nxt?requestType=getBalance&account=12558748907112364526 (в Nxt-центах, на интерфейсе пока не используются).
Помимо внешнего blockexplorer-а есть также встроенный - можно посмотреть транзакцию:http://localhost:7874/nxt?requestType=getTransaction&transaction=4780195704469225028 , сам номер транзакции можно узать из блока: http://localhost:7874/nxt?requestType=getBlock&block=15618855438377723931 .

И теперь, после знакомства с Nxt, программистам и антрепренёрам самое время обратить внимание на возможности, которые открывает Nxt. Наличие API, супер лёгкий везде работающий (включая смартфоны) клиент, простота использования даже для совсем технически непродвинутого пользователя, быстрые транзакции, продолжающаяся активная доработка софта - всё это позволяет развернуть на основе Nxt разнообразные сервисы. Первый уже запущен - Nxt Слот Машина (с исходниками!). Также запущена страшненькая на вид биржа Nxt <--> [BTC]. Почему бы вам не запустить свою? Не упускайте возможности! Например, будет пользоваться спросом mixing сервис.

Возможно, Nxt и не разовьётся как следует, но его идеи, без всякого сомнения, окажут большое влияние на дальнейшую эволюцию криптовалют.
Автор Nxt планирует реализовать внутри Nxt СolorСoins, распределённую биржу акций, API для сторонних сервисов,авторизационные токены для сторонних сервисов, блокэксплорер, системы рейтинга (репутации), голосований и сообщений,сцепленные транзакции (всё это тестировалось, но будет добавлено позже), так же он планировал сделать автоматическоесжатие blockchain, распределённый App-store, мгновенные транзакции, облачную версию клиента, двухфазные транзакции для защиты покупателей, payment privacy, hop protocol, децентрализованный DNS a-la Namecoin, Nxt-банкноты, встроенные mixing и escrow, файлохранилище (просто платите комиссию) с хранением самого Nxt клиента прямо в blockchain, и даже встроенный распределённый интернет-магазин (привет, Шёлковый Путь).

--- ссылки:

Получи Nxt coın бесплатно

freenxt

Nxt WiKi (eng, инфы пока мало): http://nxtcoin.wikia.com/wiki/The_Nxt_Wiki
Nxt blockexplorer: http://87.230.14.1/nxt/nxt.cgi?action=1
Дают много Nxt за его продвижение: https://bitcointalk.org/index.php?topic=347927.0;topicseen
Биржа по обмену Nxt <--> [BTC] : http://dgex.com/
Автообновляемая статистика с этой биржи, с графиком.
Внебиржевая торговля (цена Nxt пока ниже!): https://bitcointalk.org/index.php?topic=345336.120
Ещё один англоязычный форум по Nxt: http://nextcoin.org/
Vanity account generator
Более быстрый vanity account generator

--- FAQ для новичков:

Q: За счет чего генерируются монеты?
A: Они вообще не генерируются, в системе их фиксированное число - 1 млрд Nxt. Майнеры зарабатывают только за счет комиссии у транзакций (минимум - 1 Nxt за транзакцию). Сейчас стоит ограничение на 255 транзакций в блоке. В блок берутся в первую очередь те, у которых выше комисия. Когда Nxt начнет использоваться интенсивней, тогда начнется конкуренция за место в блоке и комиссия начнет расти. А пока майнить на Nxt не особо выгодно, но зато и не затратно.

Q: Так, понятно, что майнить на Nxt пока не особо прибыльно, но насколько "не особо"? К примеру, сколько могли бы намайнить мои XXX Nxt ?
A: Let's count together... Целевая скорость майнинга - 1 блок/мин, т.е. 1440 б/день. Всего монет 1 млрд, если все разлочат свои кошельки, и у всех все монеты вылежатся (более суток), то получается, что каждые ~700 тыс. монет (1 млрд/1440) генерируют 1 блок (и получают всю комиссию со всех 255-ти транзакций этого блока). На практике далеко не все монеты участвуют в майнинге, и это видно в виджите "Recent block" возле красного кружочка, например, 275%, т.е. вместо 100% в майнинге участвовало в 2,75 раза меньше монет (и шанс у них повысился в 2,75 раза). Таким образом, свои XXX монет вам нужно умножить на 2.75 и разделить на 700 тыс., чтобы прикинуть, сколько примерно блоков в день сгенерируют ваши монеты.

Q: Web-клиента запустил, свой аккаунт разлочил. Как понять, майнит ли мой клиент?
A: Нажмите на фиолетовый паззлоподобный ромбик, над списком "Recent blocks [n]" должна быть надпись "You can generate the next block in dd days hh hours mm minutes ss seconds", как на скриншоте выше.

Q: Я запускаю Nxtp на удалённом сервере, и на нём разлочиваю свой счёт, чтобы он майнил. Ничего страшного не произойдёт, если ещё я запущу Nxt на локальном компьютере, и через localhost:7875 разлочу тот же счёт?
A: Один аккаунт можно запустить на разных компьютерахах, это чревато только повышенным рейтом брошенных (orphaned) блоков (если на разных компьютерах одновременно сгенерировалось два блока с разными наборами транзакций). Сейчас, когда блоки зачастую пустые, это наоборот повышает скорость распространения блоков.

Q: У меня вот нет надписи про генерацию блока, чего делать ?
A: Попробуйте установить свежую версию java. Также можно отдельно скачать blockchain на некую дату, что должно помочь быстрее нагнать блоки. Также на вашем сервере должно быть правильное время. И самое главное: если вы только недавно получили (или купили) монеты, то они начнут майнить только через 1440 блоков (~1 сутки).

Q: Понятно, что сейчас транзакций и комиссий мало, но всё же, допустим, я вошёл в свой счёт со 100 Nxt, начал майнить, и нашёл блок с комиссией 1 Nxt. Будет ли сразу после этого мой счёт майнить исходя уже из 101 Nxt ?
A: Да, исходя из 101 Nxt. "Эффективный баланс" увеличивается сразу, перезаходить в счёт для этого не надо. Также не надо ждать 1440 подтверждений, как и в случае доп.покупки (получения) монет. Только самая первая транзакция на счёте нуждается в 1440 подтверждениях.

Q: У меня в виджете блоков всё время горит надпись "Catching up..." но блоки не подгружаются. Что делать?
A: Локально установите Nxt версии не ниже 0.2.12. В виджете пиров (зелёный шарик поочерёдно отправляйте пиров в мусорную корзину. Как только вы удалите пира, с которого (не)качались блоки, блоки начнут качаться с другого.

Q: Запускаю веб-клиента, но в окошке только надпись "java.lang.NullPointerException". Что делать?
A: Удалите файлы *.nxt, и переименуйте *.bak в *.nxt

Q: Для работы java достаточно дефолтных параметров?
A: Сейчас софт ещё не до конца вылизан, возможно есть утечки памяти, поэтому java можно запускать c параметрами использования памяти (в мегабайтах), например:
java -Xms512m -Xmx1024m -cp Nxt.zip Nxt

Q: Пытаюсь посмотреть баланс на своём счёте, как написано выше: http://localhost:7876/?request=getBalance&account=nnnnnnnnnnnnn, получаю три значения: "balance","effectiveBalance","unconfirmedBalance". В чём между ними разница?
A: "unconfirmedBalance" - это то значение, которое светится в web-клиенте в правом верхнем углу. Это значение сразу уменьшается после отправки монет, но не сразу увеличивается после получения, а только 1-го подтверждения этой транзакции. По сути, "unconfirmedBalance" - это баланс, который можно тратить без того, чтобы попасть в список double-spent transactions.
"effectiveBalance" - это баланс, который используется для майнинга. Хотя бы одна монета на этом балансе должна получить 1440 подтверждений, чтобы весь баланс стал "effective".

Q: Можно ли в Nxt, как в bitcoin-qt, подписывать сообщения своим ключём?
A: Да, используйте фиолетовый ключик рядом с зелёными цифрами вашего счёта.


Источник  http://bitcoinomica.livejournal.com/41664.html

1 комментарий: